Lot: 286

Abstrakter Tanzaufsatz "ogbom"

Nigeria, Eket

Provenance Size Starting price / estimated price
Eric Robertson, New York, USA H: 56,5 cm 1800 EUR

Holz, matte schwarzbraune Patina, Pigmentreste, anthropomorpher Kopf, auf gelängtem durchbrochen gearbeitetem Korpus, beschnitzt mit Rillen und flach eingeschnittenem Zickzack-Dekor, auf dreifach abgestufter quaderförmiger Basis mit Bohrlöchern zur Befestigung, min. best., kleinere Fehlstellen (Frisur), Farbabrieb, Sockel

de Grunne, Bernard, Ogbom, Brussels 2011, p. 29