Lot: 340

Acht ethnographische Objekte

Kamerun, Bane/Fang/Bulu

Provenance Size Starting price / estimated price
Max Löhlein (1877-1921), Germany, collected in situ (1910/11) 1000 EUR

Tabakspfeife, Holz, Draht, Ziernägel, L: 46 cm; vier Löffel, Holz, dunkelbraun patiniert, Gebrauchsspuren, Riss, Fehlstelle, H: 15,5 cm - 16 cm; zwei Kalebassen, Kokosnuss, überzogen mit feinem Pflanzenfasergeflecht, H: 12,5 cm; Teil eines Schurzes (?), lang herabhängende gedrehte Faserschnüre an feinem Pflanzenfasergeflecht, M: 22,5 cm x 12 cm