Lot: 6

79. Tribal Art Auktion

Ahnenfigur "adu zatua"

Indonesien - Nias

Provenance Size Starting price / estimated price
Emil Maetzel, Hamburg, Germany H: 29,3 cm 600 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, traditionelle Körperhaltung: kurze Beine mit stark gebeugten Knien, gelängter Torso, mit beiden Händen einen rituellen Gegenstand haltend, hohe Kopfbedeckung (Palmblatt-Krone - "siraha salawa"), min. best.

Sibeth, Achim & Bruce W. Carpenter, Nias Sculpture, Mandala Collection, 2013, p. 104