Lot: 35

Alte Handtrommel "kundu"

Papua-Neuguinea - Sepik

Provenance Size Starting price / estimated price
Inge Hett, Berlin, Germany H: 39,5 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Patina, stellenweise krustiert, Reste von weißem Pigment, sanduhrförmiger Trommelkorpus mit erhabener ringförmiger Manschette in der Mitte, nach oben und unten hin in flachem Relief beschnitzt mit den aufgerissenen Mäulern zweier Krokodile, min. best., kleinere Fehlstellen, Risse, Farbabrieb, Bespannung fehlt;
wenn nicht in Gebrauch wurden die Tommeln an einem Platz über der Feuerstelle aufbewahrt. Der aufsteigende Rauch sollte Insektenbefall verhindern. Über Generationen hinweg entwickelte auf diese Weise eine besondere Patina.