- Amulett
Lot: 405
87. Tribal Art AuktionAmulett
D. R. Kongo, Kuba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
L: 27 cm | This object is not available anymore. |
Büffelhorn, dunkelbraune, teilweise glänzende Patina, auf der Vorderseite beschnitzt mit geometrischem Dekor, zwei Bohlöcher zur Aufhängung, min. besch., kleine Fehlstellen, leichte Abriebspuren
Ginzberg, Marc, Afrikanische Formen, Mailand 2001, p. 72