Lot: 405

Amulett

D. R. Kongo, Kuba

Provenance Size Starting price / estimated price
L: 27 cm This object is not available anymore.

Büffelhorn, dunkelbraune, teilweise glänzende Patina, auf der Vorderseite beschnitzt mit geometrischem Dekor, zwei Bohlöcher zur Aufhängung, min. besch., kleine Fehlstellen, leichte Abriebspuren

Ginzberg, Marc, Afrikanische Formen, Mailand 2001, p. 72