Lot: 366

Anthropomorphe Figur "yanda"

D. R. Kongo, Azande

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 25 cm This object is not available anymore.

Holz, matte dunkelbraune Patina, Pigmentreste, aufgewölbter Oberkörper mit asymmetrischer Schulterpartie, gesichtsloser Kopf mit stark akzentuiertem Nasengrat, min. best. (Nase), durchgehender vertikaler Riss rückseitig, Sockel. Die bekanntesten Skulpturen der Zande sind die "yanda"-Kultfiguren der "mani"-Geheimgesellschaft. Sie sollen gegen Krankheit, Unfruchtbarkeit und Hexerei helfen, als auch einen guten Jagderfolg garantieren