Anthropomorphe Gesichtsmaske
- Anthropomorphe Gesichtsmaske
Lot: 247
82. Tribal Art AuktionAnthropomorphe Gesichtsmaske
Mosambik, Makua
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Henning Schmejkal, Holle, Germany (1994) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 19 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, rot und türkis bemalt, Fellstreifen als Oberlippenbart, mit besonders markant herausmodellierter Nase und geöffnetem Mund mit auf Lücke gesetzten Zähnen, die eng zusammenstehenden Augen durchbohrt, im Stirnbereich mit kleinen Holzpflöckchen beschlagen (größtenteils ausgebrochen), min. best. (Nasenspitze, Unterlippe)
Rielau, Hans Dietrich, Afrikanische Miniaturen, Norderstedt 2011, p. 7