Lot: 247

Anthropomorphe Gesichtsmaske

Mosambik, Makua

Provenance Size Starting price / estimated price
Henning Schmejkal, Holle, Germany (1994)
H: 19 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, rot und türkis bemalt, Fellstreifen als Oberlippenbart, mit besonders markant herausmodellierter Nase und geöffnetem Mund mit auf Lücke gesetzten Zähnen, die eng zusammenstehenden Augen durchbohrt, im Stirnbereich mit kleinen Holzpflöckchen beschlagen (größtenteils ausgebrochen), min. best. (Nasenspitze, Unterlippe)

Rielau, Hans Dietrich, Afrikanische Miniaturen, Norderstedt 2011, p. 7