Anthropomorphe Gesichtsmaske
- Anthropomorphe Gesichtsmaske
Lot: 248
82. Tribal Art AuktionAnthropomorphe Gesichtsmaske
Mosambik, Makua
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Henning Schmejkal, Holle, Germany (1993) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 20 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rot eingefärbt, schwarze Farbe, min. Reste von weißem Pigment, geprägt durch eine markante Nase, Mund mit akzentuierten Mundwinkeln und einzeln ausgearbeiteten Zähnen, Holzpflöckchen im Kopfbereich, min. best., Fehlstelle am Kinn, Riss und minimaler Insektenfrass auf der Rückseite