Lot: 248

Anthropomorphe Gesichtsmaske

Mosambik, Makua

Provenance Size Starting price / estimated price
Henning Schmejkal, Holle, Germany (1993)
H: 20 cm This object is not available anymore.

Holz, rot eingefärbt, schwarze Farbe, min. Reste von weißem Pigment, geprägt durch eine markante Nase, Mund mit akzentuierten Mundwinkeln und einzeln ausgearbeiteten Zähnen, Holzpflöckchen im Kopfbereich, min. best., Fehlstelle am Kinn, Riss und minimaler Insektenfrass auf der Rückseite