Lot: 239

Anthropomorphe Gesichtsmaske

Tansania, Sumbwa

Provenance Size Starting price / estimated price
Peter Loebarth, Hameln, Germany (1995)
H: 33 cm 2000 EUR

Holz, braun patiniert, Reste von schwarzer Farbe, Augen und Mund durchbrochen gearbeitet und mit Silberblechstreifen eingefasst, die mittels Nägeln befestigt und mit schwarzer Masse bestrichen wurden, markante c-förmig angelegte Ohren, Verkrustungen mit schwarzer Masse auf der Rückseite, min. best., Farbabrieb, Risse