Lot: 338

Anthropomorphe Gesichtsmaske

Gabun, Tsogho

Provenance Size Starting price / estimated price
French Private Collection, Paris H: 38 cm This object is not available anymore.

leichtes helles Holz, rotes Pigment, Kaolin, schwarze Farbe, das eigentliche Maskengesicht einer tief eingemuldeten schalenförmigen Basis vorgeblendet, das Gesichtsfeld konkav eingemuldet, Augen und Mund durchbrochen gearbeitet, der Mund beschnitzt mit gezackter Zahnreihe, aufgemalte Punkt- und Strichtataus, min. best., kleinere Fehlstellen (Mund, Nase), Farbabrieb

Jean David, Gabon, Zurich 2005, p. 93