Anthropomorphe Gesichtsmaske
- Anthropomorphe Gesichtsmaske
Lot: 338
85. Tribal Art AuktionAnthropomorphe Gesichtsmaske
Gabun, Tsogho
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
French Private Collection, Paris | H: 38 cm | This object is not available anymore. |
leichtes helles Holz, rotes Pigment, Kaolin, schwarze Farbe, das eigentliche Maskengesicht einer tief eingemuldeten schalenförmigen Basis vorgeblendet, das Gesichtsfeld konkav eingemuldet, Augen und Mund durchbrochen gearbeitet, der Mund beschnitzt mit gezackter Zahnreihe, aufgemalte Punkt- und Strichtataus, min. best., kleinere Fehlstellen (Mund, Nase), Farbabrieb
Jean David, Gabon, Zurich 2005, p. 93