Lot: 332

Anthropomorphe Gesichtsmaske

Gabun, Nzebi/nördliche Sango

Provenance Size Starting price / estimated price
Bruno Frey, Arnay le Duc, France H: 34 cm 1000 EUR

Holz, schwarz glänzende Patina, leuchtend orangefarbenes Pigment, Kaolin, abgeflachtes Gesichtsfeld mit kleinen Sehöffnungen, ungewöhnlicher "Schnurrbart" und bügelförmiger Fortsatz am Kinn, min. best., Farbabrieb, kleine Fehlstelle rückseitig am Rand