Lot: 413

79. Tribal Art Auktion

Anthropomorpher Kopfbecher "mbwoong ntey"

D. R. Kongo, Kuba

Provenance Size Starting price / estimated price
Walter Glaser, Basel, Switzerland H: 16 cm This object is not available anymore.

Holz, rotbraune Patina, Spuren von schwarzer Farbe, in erhabener Kontur zum Gesichtsfeld hin abgesetzte Frisur mit ausrasierten Stirnecken, Schläfentataus, ca. 2 cm hoher Gefäßrand mit Rillenzier, mit anthropomorphem Gesicht beschnitzte Handhabe rückseitig, min. best., Farbabrieb