Lot: 325

81. Tribal Art Auktion

Anthropomorpher Tanzaufsatz

Nigeria, Idoma

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 35 cm 1200 EUR

Holz, farbige Fassung, Stoff, in Form eines Januskopfes mit stammestypischen Gesichtszügen und Skarifikationen, bekrönt von drei kleinen Hörnern, über kegelförmig ansteigende Basis gearbeitet, min. besch., kleine Fehlstellen durch Insektenfrass (Basis), feine Risse, leichter Farbabrieb