Lot: 325

81. Tribal Art Auktion

Anthropomorpher Tanzaufsatz

Nigeria, Idoma

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 35 cm This object is not available anymore.

Holz, farbige Fassung, Stoff, in Form eines Januskopfes mit stammestypischen Gesichtszügen und Skarifikationen, bekrönt von drei kleinen Hörnern, über kegelförmig ansteigende Basis gearbeitet, min. besch., kleine Fehlstellen durch Insektenfrass (Basis), feine Risse, leichter Farbabrieb