Lot: 565
77. Tribal Art AuktionAxt
Südafrika, Zulu
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Old Colonial Collection | H: 59 cm | sold |
19th century
Holz, braune Glanzpatina, Messingdraht, runder Schaft mit knaufartiger Verdickung am oberen Ende, eingezapfte Eisenklinge, min. besch., leichte Gebrauchs- und Korrosionsspuren;
die Besonderheit der Zulu-Äxte liegt in ihrer Umwicklung mit Messingdraht. Ehemals Kriegsäxte, verwenden die Zulu, die heute friedlich leben und den Tanz lieben, sie bei Tanzfesten.
Fischer, Werner, Zirngibl, Manfred A., Afrikanische Waffen, Passau 1978, p. 198, ill. 364