Lot: 236

Axt mit Kopfdarstellung

Tansania, Nyamwesi

Provenance Size Starting price / estimated price
Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany H: 49,5 cm This object is not available anymore.

Holz, satte, rotbraune Patina, Schaft mit rundem Querschnitt, dreifach rillenförmig eingeschnürt, in das oval abgeflachte Kopfstück eingezapfte Metallklinge, bekrönt von menschlichem Kopf mit schematisierten Gesichtszügen, kleine Glasperlen als Augen, min. besch. am unteren Rand

Jahn, Jens (Hg.), Tanzania, Meisterwerke afrikanischer Kunst, München 1994, p. 144