Behälter "ithunga"
- Behälter "ithunga"
Lot: 566
77. Tribal Art AuktionBehälter "ithunga"
Südafrika, Zulu
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
English Private Collection | H: 33 cm | This object is not available anymore. |
Holz, fleckige braune Patina, hohes Gefäß mit leicht gebauchter Wandung, auf abgeflachter Standfläche, spangenartige Ausbuchtungen im oberen Bereich als Griffe, eingetiefte einfache Ornamentik, min. best., Farbabrieb;
nicht nur zur Aufbewahrung von Milch sondern auch als Melkkübel benützt. Die Griffe erleichtern es ihn zwischen den Beinen zu halten.
Ginzberg, Marc, Afrikanische Formen, Mailand 2001, ill. p. 62