Lot: 448

Bogenharfe "kundi"

D. R. Kongo, Azande

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 37 cm;
L: 44 cm
1500 EUR

Holz, braune Patina, Korpus mit Lederbespannung, zwei runde Resonanzlöcher schräg gegenüberliegend, der Kopf der Bogenharfe beschnitzt mit menschlichem Kopf, die (neuen) Saiten an fünf Holzzapfen befestigt, min. besch., feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel

de Dampierre, Éric, Harpes Zandé, Paris 1991, p. 104, ill. 25