Lot: 110

Buddhistischer Amulett-Behälter "gau"

Tibet

Provenance Size Starting price / estimated price
collected in 1978 H: 14,4 cm;
B: 11 cm

Kupfer-/Silberblech, Frontseite, tlw. durchbrochen gearbeitet und fein ziseliert (Rankenwerk, buddhistische Glückssymbole), verglaste Öffnung im Zentrum, seitliche Ösen, Alterspatina;
in solchen Behältern wurden persönliche Amulette, oftmals kleine Buddha-Figuren aufbewahrt. Die Behälter wurden in eine Stofftasche eingefügt, die an einem Stoffband wie ein Schmuckstück um den Hals getragen wurde. Sie wurden auf Reisen mitgenommen und sollten den Träger vor bösen Geistern schützen.