Buddhistischer Amulett-Behälter "gau"
- Buddhistischer Amulett-Behälter "gau"
Lot: 110
86. Tribal Art AuktionBuddhistischer Amulett-Behälter "gau"
Tibet
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
collected in 1978 |
H: 14,4 cm; B: 11 cm |
This object is not available anymore. |
Kupfer-/Silberblech, Frontseite, tlw. durchbrochen gearbeitet und fein ziseliert (Rankenwerk, buddhistische Glückssymbole), verglaste Öffnung im Zentrum, seitliche Ösen, Alterspatina;
in solchen Behältern wurden persönliche Amulette, oftmals kleine Buddha-Figuren aufbewahrt. Die Behälter wurden in eine Stofftasche eingefügt, die an einem Stoffband wie ein Schmuckstück um den Hals getragen wurde. Sie wurden auf Reisen mitgenommen und sollten den Träger vor bösen Geistern schützen.