Deformationsmaske "idiok ekpo"
- Deformationsmaske "idiok ekpo"
Lot: 253
83. Tribal Art AuktionDeformationsmaske "idiok ekpo"
Nigeria, Ibibio
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
collected in situ (1971), Itu, Nigeria, Cross River State | H: 33 cm | sold |
Holz, schwarzbraune Patina, rotes Pigment, gezeichnet durch eine gespaltene Nase "ibuo akwanga" und stark deformierte Mundpartie, min. best., kleinere Fehlstellen (Mund, rückseitig am Rand), Randlochung stellenweise ausgebrochen;
bei Maskentänzen der "ekpo"-Gesellschaft werden Ahnen, die ein unmoralisches Leben geführt haben, mit sogenannten "idiok ekpo"- Masken verkörpert. Ihre moralische "Häßlichkeit" wird dabei durch dunkle Farbe und krankheitsbedingte Deformationen ausgedrückt. Häufig dargestellt werden Verunstaltungen durch Gangosa, Gesichtslähmung oder Lepra.