Lot: 74

Drei anthropomorphe Miniaturfiguren

Burkina Faso, Lobi

Provenance Size Starting price / estimated price
Günther Filla, Bochum, Germany 450 EUR

Holz, schwarz-braune Patina, a) Figürchen im Kolon-Stil, mit Schirmmütze und Kreuzanhänger beschnitzt, krustierte Patina, Stoffreste, Risse, H: 14,5 cm; b) Figur mit erhobenen Armen "bateba ti puo", mit europäischer Kleidung beschnitzt, H: 11,8 cm; c) stehende weibliche Figur "bateba phuwe", stark krustierte Patina, Spuren von Beopferung rückseitig, min. besch., Risse, H: 19,5 cm; alle drei auf Sockel montiert