Drei anthropomorphe Miniaturfiguren
- Drei anthropomorphe Miniaturfiguren
Lot: 74
87. Tribal Art AuktionDrei anthropomorphe Miniaturfiguren
Burkina Faso, Lobi
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Günther Filla, Bochum, Germany | This object is not available anymore. |
Holz, schwarz-braune Patina, a) Figürchen im Kolon-Stil, mit Schirmmütze und Kreuzanhänger beschnitzt, krustierte Patina, Stoffreste, Risse, H: 14,5 cm; b) Figur mit erhobenen Armen "bateba ti puo", mit europäischer Kleidung beschnitzt, H: 11,8 cm; c) stehende weibliche Figur "bateba phuwe", stark krustierte Patina, Spuren von Beopferung rückseitig, min. besch., Risse, H: 19,5 cm; alle drei auf Sockel montiert