Drei Nackenstützen
- Drei Nackenstützen
Lot: 85
84. Tribal Art AuktionDrei Nackenstützen
Somalia, Boni
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Poul Mørk (1938 – 2013), Copenhagen, Denmark. Curator of the African Collections Departement at the National Museum of Denmark | H: 18 cm - 18,5 cm | sold |
Holz, alle drei von gleicher Form, verziert mit kleinteiligen Flechtbandmustern, min. besch., Gebrauchsspuren, tlw. kleine Fehlstellen;
die Vorderansicht der Nackenstütze läßt Kopf und Hörner einer Buschkuh erkennen. Diese Nackenstütze sieht unstabil aus - und sie war es auch. Dies wurde jedoch als vorteilhaft betrachtet. Denn tiefer ungestörter Schlaf ist unter diesen Umständen schwierig und daher die Wachsamkeit erhöht.
Ginzberg, Marc, Afrikanische Formen, Mailand 2001, p. 32