Lot: 85

Drei Nackenstützen

Somalia, Boni

Provenance Size Starting price / estimated price
Poul Mørk (1938 – 2013), Copenhagen, Denmark. Curator of the African Collections Departement at the National Museum of Denmark H: 18 cm - 18,5 cm 600 EUR

Holz, alle drei von gleicher Form, verziert mit kleinteiligen Flechtbandmustern, min. besch., Gebrauchsspuren, tlw. kleine Fehlstellen; die Vorderansicht der Nackenstütze läßt Kopf und Hörner einer Buschkuh erkennen. Diese Nackenstütze sieht unstabil aus - und sie war es auch. Dies wurde jedoch als vorteilhaft betrachtet. Denn tiefer ungestörter Schlaf ist unter diesen Umständen schwierig und daher die Wachsamkeit erhöht.

Ginzberg, Marc, Afrikanische Formen, Mailand 2001, p. 32