Lot: 365

75. Tribal Art Auktion

Einfassung eines Palastportals

Kameruner Grasland, Bamessing

Provenance Size Starting price / estimated price
Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany H: 99 cm, 99,5 cm 1200 EUR

Holz, matte Patina, Reste einer farbigen Fassung, bestehend aus drei Holzplanken, beschnitzt mit anthropomorphen und zoomorphen Figuren, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen, Spuren von Insektenfrass

Northern, Tamara, The Art of Cameroon, Washington D.C. 1984, p. 79