Lot: 456

Fetisch-Halbfigur "kakudji"

D. R. Kongo, Luba

Provenance Size Starting price / estimated price
Robert Keating Collection, USA H: 29,5 cm 6000 EUR

Holz, matte rotbraune Patina mit Resten von schwarzer Farbe, graubraune Patina im unteren Bereich, Öffnung im Scheitel, gefüllt mit lehmartiger Masse und Metallstift, min. best., Risse, Farbabrieb, Sockel; die magische Masse beinhaltet Substanzen von denen man annahm, dass ihnen die Lebenskräfte stärkende Macht innewohnt. So zum Beispiel gemahlene Menschenknochen oder das Haar von Zwillingen. Indem das Objekt damit ausgestattet wurde, lud der Zauberpriester die Geister ein, das Gefäß zu bewohnen und ihm dann bei bestimmten Aufgaben mit ihren Kräften beizustehen.