Fetischfigur "khosi"
- Fetischfigur "khosi"
Lot: 458
85. Tribal Art AuktionFetischfigur "khosi"
D. R. Kongo, Yaka/Suku
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 32,5 cm | sold |
Holz, braune Patina, rotes und weißes Pigment, der Körper vollständig mit Stoffstreifen umwickelt, magisches Beiwerk: Vogelkralle, Federn, mit magischem Inhalt befüllter Stoffbeutel, alte Sammlungsnummer rückseitig "C 371", min. best., Risse, kleine Fehlstelle (Basis), Sockel;
bei den Yaka gibt es eine ganze Reihe von Geheimgesellschaften, die magisch aufgeladene Figuren zur Erlangung verschiedenster Belange einsetzen. Eine dieser Gesellschaften wird "khosi" genannt, was wörtlich übersetzt "Leopard" bedeutet. Die Figuren sind charakterisiert durch rot-weiße Tupfenbemalung, bzw. dadurch, dass eine Gesichtshälfte rot und die andere weiß eingefärbt ist. Das magische Beiwerk soll die Effektivität und Stärke der Figur erhöhen.
Grootaers, Jan-Lodewijk & Ineke Eisenburger (ed.), Forms of Wonderment, Vol. II, Berg en Dal 2002, p. 531