Lot: 462

Fetisch-Halbfigur "nkisi"

D. R. Kongo, Songe

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection, collected in situ (1983-1985) H: 29,5 cm 600 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, Lederschurz, blaue Glasperlenkette, typische Formgebung, bärtiger Kopf mit eingestecktem Metallstift, min. besch., feine Risse, leichte Abriebspuren