Fetischkopf "ga sua"
- Fetischkopf "ga sua"
Lot: 116
84. Tribal Art AuktionFetischkopf "ga sua"
Liberia, Kran
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Emil Storrer, Zurich, Switzerland | H: 20 cm (without feathers) | This object is not available anymore. |
Ton, Krustenpatina, Kaurischnecken-Augen, Metallzähne, spiralförmige Schmuckelemente an den Wangen, Büschel von Tierhaaren, Federschmuck, min. besch., feine Risse;
"ga sua" ist ein Objekt, dass im Zusammenhang mit Opfern und Gebet zum Schutz vor Hexen steht; es soll aber auch Glück und Fruchtbarkeit sowie Heilung von Krankheiten bewirken. Es wurde bei rituellen Tänzen von einem Priester auf dem Kopf balanciert. In Trance beantwortet er Fragen bezüglich von Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft.
Harley, George W., Masks as agents of social control in Northeast Liberia, Milwood 1975, ill. XV