Lot: 351

Figural beschnitzter Kopfaufsatz "ka-alu"

Nigeria, Ogoni

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 53 cm 600 EUR

Holz, krustierte graubraune Patina, in Form einer sitzenden männlichen Figur, einen hohen Hut - wie in der Viktorianischen Zeit üblich - tragend, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (u.a. linke Hand), Risse, leichte Abriebspuren, Sockel

Fagg, William, Masques d'Afrique, Genève 1980, p. 88