Figural beschnitzter Stab
- Figural beschnitzter Stab
Lot: 508
87. Tribal Art AuktionFigural beschnitzter Stab
Südafrika, Nguni
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
L: 85,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rotbraune Patina, Reste von schwarzer Farbe, beschnitzt mit Schlange, Tier (Hund/Pavian?), Pferd (detailreich mit Sattel und Zaumzeug) und menschlicher Figur mit Stock, vorderseitig eingeschnitzt: "pr 86" und rückseitig "8891", aufgesteckter Holzball/min. best., Farbabrieb ebenda.
Motive tlw. dem Polospiel der britischen Kolonial-Offiziere entlehnt (Pferd und Spieler mit Schläger/Holzball).