Lot: 265

Figurale Skulptur

Côte d'Ivoire, Senufo

Provenance Size Starting price / estimated price
Jean Zimmermann, New York, USA H: 36 cm 2000 EUR

Holz, glänzende schwarzbraune Patina, zwei übereinandergestaffelte Figuren, eine stehende männliche unten und eine weibliche Halbfigur oben, letztere eine flache Schale auf dem Kopf tragend, nahezu identische Gesichtszüge und Skarifikationen, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren, Sockel