Lot: 129

Figurales Gefäß in Gestalt eines Affen

Peru, Ancon/Lima

Provenance Size Starting price / estimated price
Ulrich Kranz, Waltrop, Germany (1984)
P. Stein, Essen, Germany
H: 26 cm 1000 EUR

ca. 800 to 1200 AD

hellroter gebrannter Ton, kugelförmiger Korpus auf zwei Beinen, der eingerollte Schwanz als Stütze dienend, bemalt mit Rautenornamentik in Hellgrau und Rot, Bandhenkel mit Ausguss, besch. (Tülle), Fehlstelle (linke Hand), rest. (linker Fuß)

Thermoluminescence Expertise (Nr. 883111), Labor Ralf Kotalla, Haigerloch, 19.11.1983