Lot: 288

Figurenfragment

Nigeria, Mbembe/Boki

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection, collected in situ (1972-1979) H: 61,5 cm 1800 EUR

helles Holz, Reste von graubrauner Patina, Lehmverkrustungen, Halbfigur mit frei gearbeiteten Armen und zapfenförmigem Fortsatz vor dem Oberkörper, akzentuierter Nabel, stark durch Insektenfrass und Verwitterung gezeichnete Oberflächenstruktur, Fehlstellen (Kopf, Hals, Körper inwendig ausgehöhlt), rep. (Bruchstelle: Basis, Hals?)