Lot: 326

Figurenpaar

Kamerun, Kaka

Provenance Size Starting price / estimated price
Old French Private Collection
Lucien van de Velde, Antwerp, Belgium
Pace Gallery, New York, USA
H: 38 cm 10000 EUR

Holz, dunkelbraune Krustenpatina, männlich/weiblich, hintereinander stehend, vereinfachte und grobe doch expressive Formen, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen, Sockel; über die Kaka ist bis heute wenig bekannt. Ihre Figuren unterscheiden sich durch einen sehr individuellen Stil. Meist sind sie, wie auch in vorliegendem Fall, mit einer dicken Rußschicht überzogen. Möglicherweise handelt es sich um Ahnenfiguren, denn auch bei den Kaka hat die Ahnenverehrung eine vorrangige Bedeutung. Sie wird kontrolliert durch Vertreter der Männergesellschaft "mbir", aus dem Kreise der Ratgeber des Häuptlings.

Exhibited:

Art from another world, Maastrich Art Fair, 18 - 27 March 2011