Lot: 445

Figurenpaar

D. R. Kongo, Nsapo-Nsapo

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 18 cm & 20 cm This object is not available anymore.

Holz, mittelbraune Patina, partienweise geschwärzt, Pigmentreste, männlich/weiblich, nahezu identische Körperhaltung: die Hände auf dem runden Bauch ruhend, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren;
aufgrund ihrer Historie erfuhren die Nsapo Einflüsse verschiedenster Richtungen, von den Lulua, Luba, Songe, wie auch Einflüsse europäischer Art, was sich in in der großen Variationsbreite ihres Figurenstils widerspiegelt. Masken sind von den Nsapo nicht bekannt. Sie schufen in erster Linie Mutter- und Zauberfiguren.