Gesichtsmaske
- Gesichtsmaske
Lot: 316
86. Tribal Art AuktionGesichtsmaske
Nigeria, Igbo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Lore Kegel, Hamburg, Germany, collected in situ(1956) | H: 29,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, stark krustierte graubraune Patina mit Resten von weißem und rosafarbigem Pigment, mit trichterförmigem Kopaufsatz, flankiert von gelängten Ohren, erhabene dreieckige Kompartimente, tlw. mit reliefierter Ornamentik an der hohen Stirn, Oberlippe ausformuliert/der Unterkiefer fehlt, rückseitig Bohrlöcher zum Einstecken von Zähnen vorhanden, Sammlungsnummer "IB 1", min. best., Risse, Farbabblätterung, Altersspuren