Lot: 316

Gesichtsmaske

Nigeria, Igbo

Provenance Size Starting price / estimated price
Lore Kegel, Hamburg, Germany, collected in situ(1956) H: 29,5 cm This object is not available anymore.

Holz, stark krustierte graubraune Patina mit Resten von weißem und rosafarbigem Pigment, mit trichterförmigem Kopaufsatz, flankiert von gelängten Ohren, erhabene dreieckige Kompartimente, tlw. mit reliefierter Ornamentik an der hohen Stirn, Oberlippe ausformuliert/der Unterkiefer fehlt, rückseitig Bohrlöcher zum Einstecken von Zähnen vorhanden, Sammlungsnummer "IB 1", min. best., Risse, Farbabblätterung, Altersspuren