Lot: 184

Große männliche Figur mit Fliegenwedel

Provenance Size Starting price / estimated price
American Private Collection, Boston H: 61 cm 2000 EUR

Holz, satte leicht klebrige braune Patina, schwarze Farbreste, Spuren von Kaolin, gelängter Rumpf mit extrem kurzen Armen, der rechte Fliegenwedel-haltende Arm rund gebogen und nur flach herausgearbeitet, besonders schön modellierter Kopf mit ebenmäßigen fast "puppenhaften" Gesichtszügen, Augen ursprünglich farbig gefasst mit aufgemalten Pupillen, min. besch., kleine Fehlstelle rückseitig an der Basis, Riss (Kopf), Sockel