Große männliche Figur mit Fliegenwedel
- Große männliche Figur mit Fliegenwedel
Lot: 184
84. Tribal Art AuktionGroße männliche Figur mit Fliegenwedel
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
American Private Collection, Boston | H: 61 cm | This object is not available anymore. |
Holz, satte leicht klebrige braune Patina, schwarze Farbreste, Spuren von Kaolin, gelängter Rumpf mit extrem kurzen Armen, der rechte Fliegenwedel-haltende Arm rund gebogen und nur flach herausgearbeitet, besonders schön modellierter Kopf mit ebenmäßigen fast "puppenhaften" Gesichtszügen, Augen ursprünglich farbig gefasst mit aufgemalten Pupillen, min. besch., kleine Fehlstelle rückseitig an der Basis, Riss (Kopf), Sockel