Lot: 279

Große Tanzmaske mit Raphiabart "idiok"

Nigeria, Ibibio

Provenance Size Starting price / estimated price
Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany H: 35 cm 450 EUR

Holz, geschwärzt, Kaolin, expressive Gesichtszüge, ein geschwungener Schlangenkörper im Halbrelief quer über der Stirn, eingeknüpfter Bart aus Raphiabast, min. besch., Farbabrieb, kleinere Fehlstellen, Spuren von Insektenfrass rückseitig