Lot: 41

Großer Löffel

Papua-Neuguinea - Tami Inseln

Provenance Size Starting price / estimated price
L: 60,5 cm 600 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, min. Spuren von weißem Pigment, massiver Griff von rundem Querschnitt, Übergangsstelle zur Laffe beschnitzt mit Mischwesen (Insektenkörper, menschlicher Kopf und Arme, kleiner Krokodilkopf), min. best., Farbabrieb; vmtl. für Sago verwendet, ein stärkehaltiges Mehl, das aus dem Mark der Sagopalme gewonnen wird. Das Mehl wird mit Wasser vermischt und als gebratene Fladen oder aber als gekochte dicke Suppe gegessen.