Lot: 187

Großer Webrollenhalter

Sierra Leone, Mende

Provenance Size Starting price / estimated price
Roy Stacy, Washington D.C., USA (1970)
H: 46,5 cm 2000 EUR

Holz, glänzende dunkelbraune Patina, in Form einer stehenden weiblichen Figur, mit Ringen beschnitzter Hals, phantasievolle Zopffrisur, Ritztataus auf Stirn und Wangen, min. best., kleinere Fehlstellen, Risse, Farbabrieb (Gesicht, Brüste), Fehlstelle durch Insektenfrass (Kopf), Spuren von Schnitten an Brust und Bauch

Hart, W. A., Sculptures of the Njayei Society among the Mende, in: African Arts, 26 (Juli 1993), p. 46-53 & 86