Großer Webrollenhalter
- Großer Webrollenhalter
Lot: 187
87. Tribal Art AuktionGroßer Webrollenhalter
Sierra Leone, Mende
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Roy Stacy, Washington D.C., USA (1970) |
H: 46,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, glänzende dunkelbraune Patina, in Form einer stehenden weiblichen Figur, mit Ringen beschnitzter Hals, phantasievolle Zopffrisur, Ritztataus auf Stirn und Wangen, min. best., kleinere Fehlstellen, Risse, Farbabrieb (Gesicht, Brüste), Fehlstelle durch Insektenfrass (Kopf), Spuren von Schnitten an Brust und Bauch
Hart, W. A., Sculptures of the Njayei Society among the Mende, in: African Arts, 26 (Juli 1993), p. 46-53 & 86