Halbfigur "nomoli"
- Halbfigur "nomoli"
Lot: 217
80. Tribal Art AuktionHalbfigur "nomoli"
Sierra Leone/Guinea/Liberia, Sapi
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
William C. Siegmann, New York, USA Bruce Frank, New York, USA |
H: 13,4 cm | This object is not available anymore. |
Speckstein, graubraun, min. best., kleinere Fehlstellen, Holzsockel;
der Sammelbegriff "Sapi" bezeichnet die ethnischen Gruppen der Sherbro, Bulom, Temne und Kissi in Sierra Leone, Guinea und Liberia, die in der Kunstgeschichte für ihre Speckstein-Arbeiten bekannt geworden sind. Skulpturen die im allgemeinen mit dem Mende Begriff "nomoli" bezeichnet werden, wurden meist im südöstlichen Sierra Leone gefunden. Daneben gibt es eine andere Gruppe von Figuren, die weiter landeinwärts gefunden wurden und neuerdings mit dem Kissi Wort "pomdo" bezeichnet werden. Die Kissi halten die Figuren für Manifestationen ihrer Vorfahren und stellen sie an Ahnenschreinen auf. Die Mende betrachten sie als "Reis-Gottheiten" und bringen ihnen Opfer dar, um ihre Ernteerträge zu erhöhen.