Halter für Hängematte, ca. 1890/1900
- Halter für Hängematte, ca. 1890/1900
Lot: 188
87. Tribal Art AuktionHalter für Hängematte, ca. 1890/1900
Sierra Leone, Mende
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Old British Collection |
H: 26 cm; B: 28 cm |
This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Glanzpatina, Rundholz mit Ösen an den Enden, durch zwei geschnitzte Kettenglieder befestigte menschliche Köpfe, die nahezu identische Gesichtszüge und gerillte Hälse aufweisen, Frisur/bzw. Kopfbedeckung variiert, min. besch., leichte Abriebspuren, Sockel
Krieger, Kurt, Westafrikanische Plastik, Bd. II, Berlin 1969, ill. 38
Hommel, William, Art of the Mende, University of Maryland 1974, ill. 75