Lot: 188

Halter für Hängematte, ca. 1890/1900

Sierra Leone, Mende

Provenance Size Starting price / estimated price
Old British Collection H: 26 cm;
B: 28 cm

Holz, dunkelbraune Glanzpatina, Rundholz mit Ösen an den Enden, durch zwei geschnitzte Kettenglieder befestigte menschliche Köpfe, die nahezu identische Gesichtszüge und gerillte Hälse aufweisen, Frisur/bzw. Kopfbedeckung variiert, min. besch., leichte Abriebspuren, Sockel

Krieger, Kurt, Westafrikanische Plastik, Bd. II, Berlin 1969, ill. 38 Hommel, William, Art of the Mende, University of Maryland 1974, ill. 75