Lot: 74

Harpunenkopf

Inuit, Punuk

Provenance Size Starting price / estimated price
Joseph Gerena, New York, USA L: 25 cm 900 EUR

Knochen, dunkelbraune Patina, das obere Ende aufgespalten zum Einstecken der Harpunenspitze, Öffnung im Korpus zur Befestigung der Harpunenleine, das zugespitzte untere Ende wurde vermutlich in den Vorschaft eingezapft, min. best., erodierte Oberfläche, stellenweise Abblätterungen