Lot: 432

Hausmaske vom "kifwebe"-Typus

D. R. Kongo, Luba

Provenance Size Starting price / estimated price
Dirk Vonck, Brussels, Belgium
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (1994)
H: 62 cm;
B: 36,5 cm
600 EUR

mittelbraunes Holz, matte Patina, dunkle Farbe, brettförmig, mit eingeschnittenem Dekor, erhabenes rundes Maskengesicht mit konzentrischen Augenringen im unteren Drittel, min. besch., kleine Fehlstellen, Farbabrieb