Lot: 319

Helmmaske

Kamerun, Widekum (Monemo)

Provenance Size Starting price / estimated price
acquired in New York, USA H: 47 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, expressive Gesichtszüge mit geöffnetem Mund, Wangenskarifikationen und geschwungenen Brauenbögen, überhöht von einem stehenden Vierbeiner (Leopard ?), min. besch., Fehlstellen (Schwanz des Vierbeiners), Risse, Abriebspuren

van Dyke, Kristina, African Art from the Menil Collection, Houston 2008, p. 138, Fig. 46