Lot: 211

Helmmaske

Côte d'Ivoire, Senufo

Provenance Size Starting price / estimated price
Karl-Heinz Krieg, Neuenkirchen, Germany
German Private Collection
H: 27,5 cm 450 EUR

Holz, schwarzbraune Patina, von hohem Scheitelkamm bekrönt, Reste von harzartiger Masse, in die ursprünglich Samenkapseln eingedrückt waren, min. besch., Spuren von Insektenfrass, kleine Fehlstellen, Abriebspuren