- Helmmaske
Lot: 211
85. Tribal Art AuktionHelmmaske
Côte d'Ivoire, Senufo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Karl-Heinz Krieg, Neuenkirchen, Germany German Private Collection |
H: 27,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarzbraune Patina, von hohem Scheitelkamm bekrönt, Reste von harzartiger Masse, in die ursprünglich Samenkapseln eingedrückt waren, min. besch., Spuren von Insektenfrass, kleine Fehlstellen, Abriebspuren