Lot: 211

Helmmaske

Côte d'Ivoire, Senufo

Provenance Size Starting price / estimated price
Karl-Heinz Krieg, Neuenkirchen, Germany
German Private Collection
H: 27,5 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarzbraune Patina, von hohem Scheitelkamm bekrönt, Reste von harzartiger Masse, in die ursprünglich Samenkapseln eingedrückt waren, min. besch., Spuren von Insektenfrass, kleine Fehlstellen, Abriebspuren