Lot: 56

Hockende Figur

Indien, Naga

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 58 cm 1000 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, Augen mit Einlage, eingestochene Punkt-Tataus, die Figur hat keine Tiefenausdehnung, die Unterschenkel sind dem Körper direkt vorgeblendet, min. best., Risse, Farbabrieb; Skulpturen der Naga sind Gedenkfiguren für individuelle Persönlichkeiten. Sie werden im Inneren eines Hauses, häufiger jedoch in einem "morung" , dem Männerhaus, aufbewahrt.