Hockende Figur
- Hockende Figur
Lot: 56
83. Tribal Art AuktionHockende Figur
Indien, Naga
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 58 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, Augen mit Einlage, eingestochene Punkt-Tataus, die Figur hat keine Tiefenausdehnung, die Unterschenkel sind dem Körper direkt vorgeblendet, min. best., Risse, Farbabrieb;
Skulpturen der Naga sind Gedenkfiguren für individuelle Persönlichkeiten. Sie werden im Inneren eines Hauses, häufiger jedoch in einem "morung" , dem Männerhaus, aufbewahrt.