Hockende Figur "mwunzi"
- Hockende Figur "mwunzi"
Lot: 393
87. Tribal Art AuktionHockende Figur "mwunzi"
D. R. Kongo, Holo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Paul Descamps, Antwerp, Belgium | H: 38,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, min. besch., Fehlstelle (Basis), Risse, leichte Abriebspuren.
"Mvunzi" Figuren sollen die Menschen gegen bestimmte, böse Geister schützen. Sie gehören meist dem ersten Wahrsager, der sie in Krankheitsfällen, bei Diebstahl oder für die Jagd einsetzt.
Roy, Christopher D., Kilengi, Afrikanische Kunst aus der Sammlung Bareiss, München 1997, p. 225, ill. 134