Lot: 377

81. Tribal Art Auktion

Hocker

Kameruner Grasland, Bamileke

Provenance Size Starting price / estimated price
Anton Handl, Munich, Germany H: 38 cm;
D: 30,5 cm
800 EUR

helles Holz, mittelbraune Patina, partienweise geschwärzt, durchbrochener Standfuß, Stützelement in Form eines stehenden Leoparden, runde Sitzfläche, Schnitzdekor am Rand der Basis und der Sitzfläche, rep. (Bruchstelle Sitzfläche), kleine Fehlstellen durch Insektenfrass, leichte Abriebspuren

Northern, Tamara, The Art of Cameroon, Washington D.C. 1984, p. 104, ill. 25