- Hocker
Lot: 377
81. Tribal Art AuktionHocker
Kameruner Grasland, Bamileke
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Anton Handl, Munich, Germany |
H: 38 cm; D: 30,5 cm |
sold |
helles Holz, mittelbraune Patina, partienweise geschwärzt, durchbrochener Standfuß, Stützelement in Form eines stehenden Leoparden, runde Sitzfläche, Schnitzdekor am Rand der Basis und der Sitzfläche, rep. (Bruchstelle Sitzfläche), kleine Fehlstellen durch Insektenfrass, leichte Abriebspuren
Northern, Tamara, The Art of Cameroon, Washington D.C. 1984, p. 104, ill. 25