Lot: 317

Hocker

Kameruner Grasland, Bamileke

Provenance Size Starting price / estimated price
Belgian Collection H: 35,5 cm 1500 EUR

helles Holz, mittelbraune Patina, auf Standring, Leopard als Karyatidenfigur, eingemuldete runde Sitzfläche, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (v.a. Sitzfläche und Standring), Risse, Abriebspuren; der Leopard verkörpert bestimmte Eigenschaften, wie Schnelligkeit, Überlebensfähigkeit und Angriffslust, die auf den König übertragen wurden. Daher wurde er zum wichtigsten königlichen Symbol, ja galt sogar als "alter ego" des Königs.