Lot: 199

Hyänenmaske "suruku" des "korè"- Bundes

Provenance Size Starting price / estimated price
Nils von der Heyde, Hamburg, Germany
H: 40 cm 2000 EUR

Holz, braune Patina, Reste von schwarzer Farbe, rotem und indigoblauem Pigment, typische Merkmale: stark aufgewölbte Stirnpartie, langgezogene Schnauze mit offenem Maul, ausgeschnittene Sehlöcher, kleine Ohren und Ritzskarifikationen, min. besch., kleinere Fehlstellen (Schnauze, rückseitig am Rand), Risse, starker Farbabrieb. Die Hyäne versinnbildlicht im Rahmen der "koré"-Feier die Anstrengung der Prüflinge, ihr Geheimwissen zu vervollkommnen. Denn die Hyäne kennt alle Geheimnisse des Buschs und gilt als mythischer Lehrmeister.