Lot: 424

Janusfigur "kabeja"

D. R. Kongo, Luba

Provenance Size Starting price / estimated price
Berthe & Max Kofler-Erni, Riehen, Switzerland
Swiss Private Collection
Greg Houser, Minneapolis, USA
H: 31,5 cm This object is not available anymore.

Holz, honigbraune Patina, min. Spuren von schwarzer Farbe, Kette aus Gelbguss, zwei identisch ausgebildete Figuren, Rücken an Rücken stehend, Kopfaufsatz mit Eintiefung zum Befüllen mit magischen Substanzen, min. best., kleinere Fehlstellen (Aufsatz), Risse, Farbabrieb, Sockel;
"kabeja"-Figuren werden als bildliche Darstellung des Urpaares und somit Gründer der Gemeinschaft gesehen. Sie befinden sich im Besitz des Clanobersten "fumu mwela". "Kabejas" wurden bei Clantreffen präsentiert. Von Einzelpersonen wurden sie für verschiedene Zwecke genutzt: um ein gutes Verhältnis zu den Ahnen zu sichern, für Fruchtbarkeit zu sorgen und als Schutz gegen böse Mächte.